Территория добрососедства: что собой представляют соседские центры и для чего они нужны жителям?

 

Новости

Территория добрососедства: что собой представляют соседские центры и для чего они нужны жителям?
  • 23 марта 2021
  • управляющая компания, благоустройство, поселок Новый Де-Фриз, УК ДНС Эксперт, ЖК Формат, Жилой комплекс Формат, DNS Девелопмент, соседский центр

Открыть шахматный клуб, организовать мастер-классы по лепке из глины или провести урок йоги? Подобные мероприятия жильцы многоквартирных домов или закрытых коттеджных поселков могут устраивать самостоятельно. А лучшая площадка для этого - соседский центр.

Культ добрососедства приобрел в нашей стране широкую популярность во времена СССР, когда соседи знали друг друга по именам, отмечали вместе праздники, дружили семьями.  Со временем тесное общение в реальной жизни заменило общение виртуальное: сейчас большая удача, если соседи знают хотя бы аккаунты друг друга в социальных сетях. Именно это и призваны исправить соседские центры – места, где жители могут общаться, делиться опытом и знаниями, организовывать мероприятия и клубы по интересам.

Зачастую создать их помогают сами застройщики, которые по-настоящему заинтересованы в формировании комфортной среды и дружелюбной атмосферы на территории. В большей степени такой подход применяют при строительстве жилья класса «комфорт» и «бизнес». Девелоперы еще на этапе проектирования закладывают в концепцию проектов идею тесного взаимодействия между собственниками и выделяют для этого специальное помещение.

В Приморье впервые создавать соседские центры стала группа компании «DNS Девелопмент». Сейчас к открытию такой центр готовят в коттеджном поселке «Новый Де-Фриз» – уже выделена площадь в административно-торговом центре, расположенном на территории поселка, ведутся отделочные работы. Скоро в работу включатся активные жители, они определят перечень, формат, тематику и расписание мероприятий, которые будут сами там проводить. Вариантов множество: коворкинг, библиотека, танцы или занятия спортом, место для выездного приема специалистов – психологов, логопедов, репетиторов и многое другое.

Эту практику «DNS Девелопмент» планирует распространить и на строящийся жилой микрорайон «Формат». Его концепция располагает к общению: закрытые дворы без машин, внутри которых детские и спортивные площадки, лавочки, клумбы и другие элементы благоустройства. На уютной территории смогут проводить время жители разных возрастов и интересов.

– В своих проектах мы применяем не только самые современные решения в области проектирования и строительства, но и лучшие социальные практики для создания атмосферы уюта и добрососедства. Мы хотим, чтобы жители стали друзьями и вместе сделали жизнь на территории поселка или жилого комплекса насыщенной и интересной. Мы возьмем все самое лучшее из дворов нашего детства, но зададим новый, современный формат. В этом помогут соседские центры, которые мы намерены создать на всех наших объектах. Первый заработает в поселке «Новый – Де-Фриз» в этом году, – рассказал коммерческий директор «DNS Девелопмент» Андрей Артамонов.

Создание соседских центров – особая забота застройщика о будущих жителях. Зимой, осенью и ранней весной ввиду погодных условий такие площадки становятся едва ли не главной точкой притяжения соседей для общения и проведения интересных и полезных мероприятий.